欢迎来到大连地铁集团有限公司!

服务监督电话:0411-88099999

  • 投诉建议
      • 孙女士
      • 发表于2018-01-09
      • 完成
      在议香炉礁轻轨站餐车

      我上回的这个问题。 `````每天我早上在香炉礁做轻轨上班,在通往轻轨的路上,有2家卖早餐的,其中有家是什么餐车。这个早餐车离轻轨站不到50米,车上有煤气罐,快过年了,一旦出了事,坐轻轨的乘客安全如何得到保障?这是最大的安全隐患。还有食品卫生合格吗?广场上的蓝挲警车后面有严禁停车的牌子,早餐车停在广场上应属于违法停车,还有我记得大连文明城评比和十九大期间这2台餐车都没有出现,之前和之后就出现了,是巧合吗?早餐车有占道经营手续吗? 办公室 回复如下: 市民: 您好,感谢您的热心留言。根据《大连市轨道交通条例》,我公司对地铁站外占道经营等行为没有相应的行政执法权限,建议您向其他相关部门咨询。再次感谢您对大连地铁的关注与支持。 `````````````````````````````````````````````````````````````````````````````` 我想问个问题~~~~ 您好,轻轨站领导。也就是可以在轻轨站广场开车经营各种小吃和做任何经营各种商品,你 们都不管理是吧!我是普通的老百姓,咱们轻轨是大连的名片,而且你们是政府部门,对外面的 事情一点也管不了吗?你们不是还有警察部门在里面吗?外面蓝挲不是保护轻轨广场的安全吗? 我不信啊~~出了事情是谁的责任~~如果真管不了,那以后在轻轨站广场里卖任何东西请轻轨站各 位领导不要去管理吧!!! ```````````````````````````````````````````````````````` 我会持续关注的,没有结果我可能会在哪个媒体或网络上持续发xiao~~~~

        办公室
      • 回复于:2018-01-10
      回复如下:

      市民:

          您好!您的留言已收悉,现为您详细解答:

          1. 大连地铁运营有限公司是从事轨道交通运营的企业,并非政府部门。仅具备《大连市轨道交通条例》授权在车站内及车厢内的执法权,车站外执法没有授权。因此,我公司不能超越法律授权进行执法。

          2. 车站的公安管理部门是我是公安机关派驻到轨道交通车站从事轨道交通治安管理的部门。

          3. 您反映的无证、占道经营等违法经营活动应由属地综合执法部门管辖。

          感谢您对大连地铁的持续关注和热心留言,也希望您能理解我们的工作,谢谢。